Exam Calendar
Cod. | Course unit | Teaching Staff | Dates, time and place | ||
---|---|---|---|---|---|
0° Year | |||||
1016135 | ANALISI BIOCHIMICO CLINICO-MOLECOLARI | M.C. Scuto | 09/01/2023 09:00 | ||
30775 | BIOCHIMICA APPLICATA | A. Campisi | 06/24/2024 15:00 | 06/25/2024 11:00 | 07/18/2024 11:00 |
30777 | CHIMICA FARMACEUTICA AVANZATA (RICERCA E SVILUPPO DEI FARMACI) | G. Romeo | 07/25/2024 11:00 Di3A Aula 2° piano - ex edificio Facoltà di Agraria - via Valdisavoia,5 | ||
30451 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | S. Sortino | 06/25/2024 09:00 aula E edificio 2 cittadella | 07/19/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella | |
30607 | FISIOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
1002999 | FISIOLOGIA GENERALE - PATOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
32055 | TIROCINIO | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
1° Year | |||||
1008094 | BIOLOGIA VEGETALE E BIOLOGIA ANIMALE - BIOLOGIA MOLECOLARE | R. Acquaviva | 06/26/2024 11:00 LUPO | 07/22/2024 09:00 Di3A 2P | |
01269 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | S. Sortino | 06/25/2024 09:00 aula E edificio 2 cittadella | 07/19/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella | |
1001832 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | G. Forte | 06/25/2024 09:00 | 07/19/2024 11:00 | |
1001832 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | S. Sortino | 06/25/2024 09:00 aula E edificio 2 cittadella | 07/19/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella | |
1003723 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | G. Forte | 06/25/2024 09:00 | 07/19/2024 11:00 | |
1003723 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | S. Sortino | 06/25/2024 09:00 aula E edificio 2 cittadella | 07/19/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella | |
30451 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | G. Forte | 06/25/2024 09:00 | 07/19/2024 11:00 | |
30451 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA | S. Sortino | 06/25/2024 09:00 aula E edificio 2 cittadella | 07/19/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella | |
1007716 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA I | G. Forte | 06/25/2024 09:00 | 07/19/2024 11:00 | |
1007716 | CHIMICA GENERALE ED INORGANICA I | S. Sortino | 06/25/2024 09:00 aula E edificio 2 cittadella | 07/19/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella | |
1001834 | FISICA | R. Reitano | 07/26/2024 09:00 stanza docente | ||
1001833 | INFORMATICA | V. Di Salvatore | 06/24/2024 11:00 CANALE M-Z, aula LUPO | 07/18/2024 11:00 CANALE M-Z, aula da definire | |
1001833 | INFORMATICA | F. Pappalardo | 06/24/2024 11:00 CANALE A-L, Di3A aula 2P | 07/18/2024 11:00 CANALE A-L, Di3A aula 2P | |
1001451 | LINGUA INGLESE | F. Chillemi | 07/17/2024 09:00 | ||
1001451 | LINGUA INGLESE | G. Ventura | 06/21/2024 09:00 PALAZZO | 07/17/2024 09:00 | |
1002998 | MATEMATICA | V. Di Salvatore | 06/24/2024 11:00 CANALE M-Z, aula LUPO | 07/18/2024 11:00 CANALE M-Z, aula da definire | |
1002998 | MATEMATICA | F. Pappalardo | 06/24/2024 11:00 CANALE A-L, Di3A aula 2P | 07/18/2024 11:00 CANALE A-L, Di3A aula 2P | |
30475 | MICROBIOLOGIA | V. Fuochi | 06/26/2024 09:00 Aula A - Torre Biologica | 07/22/2024 09:00 Aula A, Torre Biologica | |
30475 | MICROBIOLOGIA | S. Stracquadanio | 06/26/2024 09:00 Torre biologica | 07/22/2024 09:00 Torre biologica | 09/05/2024 09:00 Torre biologica |
2° Year | |||||
1016135 | ANALISI BIOCHIMICO CLINICO-MOLECOLARI | M.C. Scuto | 09/01/2023 09:00 | ||
1003046 | BIOCHIMICA | A. Campisi | 06/28/2024 11:00 | 07/23/2024 09:00 | |
30598 | BIOCHIMICA | A. Campisi | 06/28/2024 11:00 | 07/23/2024 09:00 | |
9797599 | BIOCHIMICA | A. Campisi | 06/28/2024 11:00 | 07/23/2024 09:00 | |
9797593 | CHIMICA BIOINORGANICA | S. Sortino | 06/25/2024 11:00 aula E edificio 2 cittadella - | 07/18/2024 09:00 aula F edificio 2 cittadella - | 07/29/2024 09:00 dipartimento scienze chimiche |
1001837 | CHIMICA FISICA | G. Lanza | 07/24/2024 11:00 | ||
30607 | FISIOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
1001850 | LABORATORIO DI ANALISI DEI FARMACI I | M. Rizzo | 07/19/2024 09:00 | ||
1014662 | LABORATORIO DI ANALISI DEI FARMACI I | M. Rizzo | 07/19/2024 09:00 | ||
51878 | LABORATORIO DI ANALISI DEI FARMACI I- MODULO A E MODULO B | M. Rizzo | 07/19/2024 09:00 | ||
1001839 | MICROBIOLOGIA | V. Fuochi | 06/26/2024 09:00 Aula A - Torre Biologica | 07/22/2024 09:00 Aula A, Torre Biologica | |
1001839 | MICROBIOLOGIA | S. Stracquadanio | 06/26/2024 09:00 Torre biologica | 07/22/2024 09:00 Torre biologica | 09/05/2024 09:00 Torre biologica |
3° Year | |||||
30764 | CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA | F. Castelli | 07/21/2023 08:01 | 07/02/2024 09:00 | 07/26/2024 09:00 |
31040 | FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA | S. Chiechio | 07/24/2024 11:00 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) - DSFS - Aula E | ||
9797605 | FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA | S. Chiechio | 07/24/2024 09:00 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) - DSFS - Aula E | ||
1003000 | FISIOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
1006898 | FISIOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
30607 | FISIOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
1002999 | FISIOLOGIA GENERALE - PATOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
1008079 | FISIOLOGIA GENERALE - PATOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
1006897 | PATOLOGIA GENERALE | G. Leanza | 06/27/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | 07/15/2024 09:30 Torre Biologica, ufficio del docente | |
9797606 | PRODOTTI COSMETICI | M.G. Sarpietro | 07/25/2024 11:00 | ||
4° Year | |||||
1001856 | BIOCHIMICA APPLICATA | A. Campisi | 06/24/2024 15:00 | 06/25/2024 11:00 | 07/18/2024 11:00 |
26178 | BIOCHIMICA APPLICATA | A. Campisi | 06/24/2024 15:00 | 06/25/2024 11:00 | 07/18/2024 11:00 |
30775 | BIOCHIMICA APPLICATA | A. Campisi | 06/24/2024 15:00 | 06/25/2024 11:00 | 07/18/2024 11:00 |
1007691 | CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI | M.G. Sarpietro | 06/25/2024 11:00 scuola superiore | 07/19/2024 10:00 scuola superiore | |
30773 | CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI - IMPIANTI DELL'INDUSTRIA FARMACEUTICA | M.G. Sarpietro | 07/19/2024 10:00 scuola superiore | ||
1001860 | CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA | F. Castelli | 07/21/2023 08:01 | 07/02/2024 09:00 | 07/26/2024 09:00 |
1007979 | CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA | F. Castelli | 07/21/2023 08:01 | 07/02/2024 09:00 | 07/26/2024 09:00 |
26180 | CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA | F. Castelli | 07/21/2023 08:01 | 07/02/2024 09:00 | 07/26/2024 09:00 |
30764 | CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA | F. Castelli | 07/21/2023 08:01 | 07/02/2024 09:00 | 07/26/2024 09:00 |
1003045 | CHIMICA FARMACEUTICA AVANZATA - R.S.F. | G. Romeo | 07/25/2024 11:00 Di3A Aula 2° piano - ex edificio Facoltà di Agraria - via Valdisavoia,5 | ||
30777 | CHIMICA FARMACEUTICA AVANZATA (RICERCA E SVILUPPO DEI FARMACI) | G. Romeo | 07/25/2024 11:00 Di3A Aula 2° piano - ex edificio Facoltà di Agraria - via Valdisavoia,5 | ||
1001858 | FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA | S. Chiechio | 07/24/2024 11:00 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) - DSFS - Aula E | ||
26181 | FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA | S. Chiechio | 07/24/2024 11:00 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) - DSFS - Aula E | ||
30774 | FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA | S. Chiechio | 07/24/2024 11:00 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) - DSFS - Aula E | ||
1007703 | IMPIANTI DELL'INDUSTRIA FARMACEUTICA | M.G. Sarpietro | 06/26/2024 11:00 Di3A 2p | 07/22/2024 11:00 Di3A 2p | |
1006398 | LABORATORIO DI ANALISI DEI FARMACI III | A. Spadaro | 06/28/2024 09:00 Torre biologica Aula in definizione | 07/23/2024 11:00 | |
45866 | LABORATORIO PREPARAZIONE ED ANALISI DEI FARMACI | E. Amata | 06/24/2024 11:00 Aula F | ||
45866 | LABORATORIO PREPARAZIONE ED ANALISI DEI FARMACI | L.G. Pasquinucci | 07/22/2024 15:00 | ||
1001154 | STAGES E TIROCINI | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
1001862 | TIROCINIO | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
32055 | TIROCINIO | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
1003210 | TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
5° Year | |||||
30778 | LABORAT. DI PREPARAZ. ED ANALISI DEI FARMACI CON METODI DI BIOT.FARM. | A. Marrazzo | 06/24/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | 07/22/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | |
1014181 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE - LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | A. Marrazzo | 06/24/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | 07/22/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | |
1014181 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE - LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | E. Amata | 06/24/2024 11:00 Aula F | ||
1014181 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE - LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | S. Intagliata | 06/24/2024 09:00 AULA della formazione Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano | 07/22/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | |
1014181 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE - LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | L.G. Pasquinucci | 07/22/2024 15:00 | ||
1006507 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE E DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | A. Marrazzo | 06/24/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | 07/22/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | |
1006507 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE E DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | E. Amata | 06/24/2024 11:00 Aula F | ||
1006507 | LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE E DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI | L.G. Pasquinucci | 07/22/2024 15:00 | ||
1003043 | LABORATORIO DI PREPARAZIONE E ANALISI DEI FARMACI CON METODI DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE | A. Marrazzo | 06/24/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | 07/22/2024 09:00 Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano - AULA FORMAZIONE | |
1003043 | LABORATORIO DI PREPARAZIONE E ANALISI DEI FARMACI CON METODI DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE | E. Amata | 06/24/2024 11:00 Aula F | ||
1003043 | LABORATORIO DI PREPARAZIONE E ANALISI DEI FARMACI CON METODI DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE | L.G. Pasquinucci | 07/22/2024 15:00 | ||
1015743 | STAGES E TIROCINII | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
1000878 | TIROCINIO | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
32060 | TIROCINIO QUINTO ANNO | E. Amata | 06/24/2024 15:00 Edificio ex Facolta di Agraria, via valdisavoia, 5, aula in via di definizione | ||
1001864 | TOSSICOLOGIA | F. Caraci | 07/23/2024 08:45 Studio San Nullo | ||
30929 | TOSSICOLOGIA | F. Caraci | 07/23/2024 08:45 Studio San Nullo |