Exam Calendar

Academic Year
FIRST SESSION SECOND SESSION THIRD SESSION SUSPENSION OF TEACHING ACTIVITIES

Filter by Course Code
Cod.Course unitTeaching StaffDates, time and place
0° Year
30598BIOCHIMICAA. Campisi
02/15/2024 15:30
02/29/2024 15:30
  
30775BIOCHIMICA APPLICATAA. Campisi
02/16/2024 15:30
02/16/2024 15:30
03/01/2024 15:30
04/03/2024 15:30
30601CHIMICA ANALITICA-CHIMICA METALLORGANICAA. Torrisi
02/08/2024 09:00
Aula D
02/28/2024 08:30
Aula G Dipartimento di Scienze Chimiche
  
30777CHIMICA FARMACEUTICA AVANZATA (RICERCA E SVILUPPO DEI FARMACI)G. Romeo
02/07/2024 09:00
Aula secondo piano ex Edificio Agraria -via Valdisavoia 5 CT
02/26/2024 09:00
Aula E Farmacia - Cittadella Universitaria
  
30451CHIMICA GENERALE ED INORGANICAS. Sortino
12/06/2023 15:00
dipartimento scienze chimiche
01/31/2024 09:00
Aula E dipartimento scienze Farmaco e salute edificio 2 cittadella
02/20/2024 09:00
Dipartimento D3A piano terra
 
30605FARMACOGNOSIAC. Parenti
02/08/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
04/02/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
  
30607FISIOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
1002999FISIOLOGIA GENERALE - PATOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
32055TIROCINIOE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
1° Year
01271ANATOMIA UMANAA.G. D'amico
02/06/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
02/23/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
04/08/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
05/24/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
1001835ANATOMIA UMANAA.G. D'amico
02/06/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
02/23/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
04/08/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
05/24/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
1007713ANATOMIA UMANAA.G. D'amico
02/06/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
02/23/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
04/08/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
05/24/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
30977ANATOMIA UMANAA.G. D'amico
02/06/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
02/23/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
04/08/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
 
30450ANATOMIA UMANA-PATOLOGIA GENERALE (C.I)A.G. D'amico
02/23/2024 10:00
Comparto 10 Via S Sofia 87, edificio A, Aula 4
   
1008094BIOLOGIA VEGETALE E BIOLOGIA ANIMALE - BIOLOGIA MOLECOLARER. Acquaviva
02/01/2024 09:00
LUPO
02/21/2024 09:00
LUPO
05/22/2024 09:00
LUPO
 
1008094BIOLOGIA VEGETALE E BIOLOGIA ANIMALE - BIOLOGIA MOLECOLAREA.A. Messina
02/01/2024 10:30
studio docente
03/27/2024 09:00
luogo da definirsi
  
01269CHIMICA GENERALE ED INORGANICAS. Sortino
12/06/2023 15:00
dipartimento scienze chimiche
01/31/2024 09:00
Aula E dipartimento scienze Farmaco e salute edificio 2 cittadella
02/20/2024 09:00
Dipartimento D3A piano terra
 
1001832CHIMICA GENERALE ED INORGANICAG. Forte
01/31/2024 09:00
02/20/2024 15:00
05/21/2024 09:00
 
1001832CHIMICA GENERALE ED INORGANICAS. Sortino
12/06/2023 15:00
dipartimento scienze chimiche
01/31/2024 09:00
Aula E dipartimento scienze Farmaco e salute edificio 2 cittadella
02/20/2024 09:00
Dipartimento D3A piano terra
 
1003723CHIMICA GENERALE ED INORGANICAG. Forte
01/31/2024 09:00
02/20/2024 15:00
05/21/2024 09:00
 
1003723CHIMICA GENERALE ED INORGANICAS. Sortino
12/06/2023 15:00
dipartimento scienze chimiche
01/31/2024 09:00
Aula E dipartimento scienze Farmaco e salute edificio 2 cittadella
02/20/2024 09:00
Dipartimento D3A piano terra
 
30451CHIMICA GENERALE ED INORGANICAG. Forte
01/31/2024 09:00
02/20/2024 15:00
05/21/2024 09:00
 
30451CHIMICA GENERALE ED INORGANICAS. Sortino
12/06/2023 15:00
dipartimento scienze chimiche
01/31/2024 09:00
Aula E dipartimento scienze Farmaco e salute edificio 2 cittadella
02/20/2024 09:00
Dipartimento D3A piano terra
 
1007716CHIMICA GENERALE ED INORGANICA IG. Forte
01/31/2024 09:00
02/20/2024 15:00
05/21/2024 09:00
 
1007716CHIMICA GENERALE ED INORGANICA IS. Sortino
12/06/2023 15:00
dipartimento scienze chimiche
01/31/2024 09:00
Aula E dipartimento scienze Farmaco e salute edificio 2 cittadella
02/20/2024 09:00
Dipartimento D3A piano terra
 
1001834FISICAR. Reitano
04/05/2024 09:00
Aula I DFA
   
1001833INFORMATICAV. Di Salvatore
04/02/2024 15:00
CANALE M-Z, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
05/20/2024 10:00
CANALE M-Z, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
  
1001833INFORMATICAF. Pappalardo
04/02/2024 15:00
CANALE A-L, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
05/20/2024 10:00
CANALE A-L, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
  
1002998MATEMATICAV. Di Salvatore
01/30/2024 11:00
AULA F, NUOVO BLOCCO AULE – ED. 2 CITTA’ UNIVERSITARIA
02/19/2024 11:00
Di3A 1P
04/02/2024 15:00
CANALE M-Z, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
05/20/2024 10:00
CANALE M-Z, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
1002998MATEMATICAF. Pappalardo
01/30/2024 09:00
Di3A PT
02/19/2024 09:00
Di3A 1P
04/02/2024 15:00
CANALE A-L, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
05/20/2024 10:00
CANALE A-L, Studio Docente, I piano stanza 27, Palazzo dell'Etna, Via S. Nullo 5/H
30475MICROBIOLOGIAV. Fuochi
02/01/2024 09:00
Di3A piano terra
02/21/2024 09:00
Torre Biologica, Terzo piano Torre Sud, stanza 26
  
2° Year
1003046BIOCHIMICAA. Campisi
02/15/2024 15:30
02/29/2024 15:30
  
30598BIOCHIMICAA. Campisi
02/15/2024 15:30
02/29/2024 15:30
  
1007715CHIMICA ANALITICAA. Torrisi
02/08/2024 09:00
Aula D
02/28/2024 08:30
Aula G Dipartimento di Scienze Chimiche
  
1001872CHIMICA ANALITICA E CHIMICA METALLORGANICAA. Torrisi
02/08/2024 09:00
Aula D
02/28/2024 08:30
Aula G Dipartimento di Scienze Chimiche
  
1006435CHIMICA ANALITICA E CHIMICA METALLORGANICA A. Torrisi
02/08/2024 09:00
Aula D
02/28/2024 08:30
Aula G Dipartimento di Scienze Chimiche
  
30601CHIMICA ANALITICA-CHIMICA METALLORGANICAA. Torrisi
02/08/2024 09:00
Aula D
02/28/2024 08:30
Aula G Dipartimento di Scienze Chimiche
  
1001837CHIMICA FISICAG. Lanza
05/20/2024 09:00
   
1001838CHIMICA ORGANICA IA. Rescifina
05/24/2024 16:00
Chimica Organica 1 - Aule E ed Informatica DSFS
   
30603CHIMICA ORGANICA IA. Rescifina
05/24/2024 16:00
Chimica Organica 1 - Aule E ed Informatica DSFS
   
30999CHIMICA ORGANICA I- CHIMICA ORGANICA 2^A. Rescifina
05/24/2024 16:00
Chimica Organica 1 - Aule E ed Informatica DSFS
   
1001840FARMACOGNOSIAC. Parenti
02/08/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
04/02/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
  
30605FARMACOGNOSIAC. Parenti
02/08/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
04/02/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
  
21597FARMACOGNOSIA (SEM.)C. Parenti
02/08/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
04/02/2024 09:00
studio docente casetta rurale torri biologiche
  
30607FISIOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
1001839MICROBIOLOGIAV. Fuochi
02/01/2024 09:00
Di3A piano terra
02/21/2024 09:00
Torre Biologica, Terzo piano Torre Sud, stanza 26
  
3° Year
30764CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATAF. Castelli
02/08/2024 09:00
02/27/2024 09:00
  
31040FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIAS. Chiechio
05/24/2024 09:00
CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) __________AULA DA DEFINIRE _________ *Riservato agli studenti fuori corso e laureandi (RDA – Art. 19 comma 4 – Fuori corso, Laureandi e art. 30)
   
1003000FISIOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
1006898FISIOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
30607FISIOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
1002999FISIOLOGIA GENERALE - PATOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
1008079FISIOLOGIA GENERALE - PATOLOGIA GENERALE G. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
1001853LABORATORIO DI ANALISI DEI FARMACI IIG. Romeo
01/31/2024 09:00
Studio docente, primo piano, ex Edificio Agraria -via Valdisavoia 5 CT
02/21/2024 09:00
Studio docente, primo piano, ex Edificio Agraria -via Valdisavoia 5 CT
  
1001855METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICAG. Floresta
05/20/2024
DSFS, Aula e ora da definire
   
30766METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICAG. Floresta
05/20/2024
DSFS, Aula e ora da definire
   
1006897PATOLOGIA GENERALEG. Leanza
02/01/2024 09:00
02/28/2024 09:00
  
4° Year
1001856BIOCHIMICA APPLICATAA. Campisi
02/16/2024 15:30
02/16/2024 15:30
03/01/2024 15:30
04/03/2024 15:30
26178BIOCHIMICA APPLICATAA. Campisi
02/16/2024 15:30
02/16/2024 15:30
03/01/2024 15:30
04/03/2024 15:30
30775BIOCHIMICA APPLICATAA. Campisi
02/16/2024 15:30
02/16/2024 15:30
03/01/2024 15:30
04/03/2024 15:30
1007691CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICIM.G. Sarpietro
01/30/2024 11:00
Di3A 2P
02/20/2024 11:00
  
30773CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI - IMPIANTI DELL'INDUSTRIA FARMACEUTICAM.G. Sarpietro
01/30/2024 11:00
Di3A 2P
02/21/2024 11:20
studio docente
  
1003058CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI - IMPIANTI DELL'INDUSTRIA FARMACEUTICA (FABBRICAZIONE INDUSTRIALE DEI MEDICINALI)M.G. Sarpietro
01/30/2024 11:00
Di3A 2P
   
1006444CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI E IMPIANTI DELL'INDUSTRIA FARMACEUTICAM.G. Sarpietro
01/30/2024 11:00
Di3A 2P
   
1001860CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATA F. Castelli
02/08/2024 09:00
02/27/2024 09:00
  
1007979CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATAF. Castelli
02/08/2024 09:00
02/27/2024 09:00
  
26180CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATAF. Castelli
02/08/2024 09:00
02/27/2024 09:00
  
30764CHIMICA FARMACEUTICA APPLICATAF. Castelli
02/08/2024 09:00
02/27/2024 09:00
  
1003045CHIMICA FARMACEUTICA AVANZATA - R.S.F.G. Romeo
02/07/2024 09:00
Aula secondo piano ex Edificio Agraria -via Valdisavoia 5 CT
02/26/2024 09:00
Aula E Farmacia - Cittadella Universitaria
  
30777CHIMICA FARMACEUTICA AVANZATA (RICERCA E SVILUPPO DEI FARMACI)G. Romeo
02/07/2024 09:00
Aula secondo piano ex Edificio Agraria -via Valdisavoia 5 CT
02/26/2024 09:00
Aula E Farmacia - Cittadella Universitaria
  
1001858FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIAS. Chiechio
05/24/2024 09:00
CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) __________AULA DA DEFINIRE _________ *Riservato agli studenti fuori corso e laureandi (RDA – Art. 19 comma 4 – Fuori corso, Laureandi e art. 30)
   
26181FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIAS. Chiechio
05/24/2024 09:00
CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) __________AULA DA DEFINIRE _________ *Riservato agli studenti fuori corso e laureandi (RDA – Art. 19 comma 4 – Fuori corso, Laureandi e art. 30)
   
30774FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIAS. Chiechio
05/24/2024 09:00
CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 2 - SCIENZE DEL FARMACO (Vecchio plesso) __________AULA DA DEFINIRE _________ *Riservato agli studenti fuori corso e laureandi (RDA – Art. 19 comma 4 – Fuori corso, Laureandi e art. 30)
   
1007703IMPIANTI DELL'INDUSTRIA FARMACEUTICAM.G. Sarpietro
01/31/2024 11:00
Di3A 2P
02/21/2024 11:00
Di3A 2P
  
1006398LABORATORIO DI ANALISI DEI FARMACI IIIA. Spadaro
02/06/2024 11:00
02/26/2024 09:00
Di3A PT
04/08/2024 13:00
 
45866LABORATORIO PREPARAZIONE ED ANALISI DEI FARMACIE. Amata
01/29/2024 11:00
02/19/2024 15:00
05/20/2024 11:00
Aula da definire
 
1001154STAGES E TIROCINIE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
1001862TIROCINIOE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
32055TIROCINIOE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
1003210TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTEE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
5° Year
1014181LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE - LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACIE. Amata
01/29/2024 11:00
02/19/2024 15:00
05/20/2024 11:00
Aula da definire
 
1014181LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE - LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACIS. Intagliata
01/29/2024 09:00
AULA della formazione Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano
02/19/2024 15:00
AULA della formazione Palazzo dell'Etna – Via San Nullo 5/I – 1º piano
  
1006507LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE E DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACIE. Amata
01/29/2024 11:00
02/19/2024 15:00
05/20/2024 11:00
Aula da definire
 
1003043LABORATORIO DI PREPARAZIONE E ANALISI DEI FARMACI CON METODI DI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHEE. Amata
01/29/2024 11:00
02/19/2024 15:00
05/20/2024 11:00
Aula da definire
 
1015743STAGES E TIROCINIIE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
1000878TIROCINIOE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
32060TIROCINIO QUINTO ANNOE. Amata
01/23/2024 15:00
04/03/2024 10:00
  
1001864TOSSICOLOGIAF. Caraci
01/30/2024 09:00
Studio San Nullo
02/20/2024 08:30
Studio San Nullo
  
30929TOSSICOLOGIAF. Caraci
01/30/2024 09:00
Studio San Nullo
02/20/2024 08:30
Studio San Nullo