Maria Grazia SARPIETRO

Professore associato di Farmaceutico tecnologico applicativo [CHIM/09]
Email: mg.sarpietro@unict.it
Telefono: 0957385080
Mobile: 3381612040
Orario di ricevimento: Lunedì e mercoledì dalle 10:30 alle 12:30


Principali tematiche di ricerca

 

  • Studio dell’interazione e dell’assorbimento di farmaci e di prodrug (dell’aciclovir, del paclitaxel, della citarabina, del naprossene, della gemcitabina, dell’uridina) da parte di modelli di biomembrana;
  • Studio del rilascio di farmaci (idebenone, flurbiprofen, derivati del resveratrolo) da differenti carrier (SLN, micelle, ciclodestrine) e del loro successivo assorbimento da parte di modelli di biomembrana;
  • Sintesi e caratterizzazione di carrier a base di alendronato per il trasporto di farmaci antitumorali al tessuto osseo.
  • Caratterizzazione di differenti carrier (SLN, NLC) contenenti farmaci o componenti cosmetici;
15/11/2019
esami Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 23 novembre 2019

gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 23 novembre 2019 sono spostati al 25 novembre ore 15,30 (studio docente)

05/11/2019
lezioni Chimica dei prodotti cosmetici 07.11.2019 e 12.11.2019

Le lezioni di Chimica dei prodotti cosmetici del 07.11.2019 e del 12.11.2019 non si terranno.

04/10/2019
esami 07.10.2019 Chimica dei prodotto cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 7 ottobre 2019 si terranno in aula F (Dipartimento di SCIENZE CHIMICHE) ore 10,00

09/09/2019
esami 13 settembre 2019 - Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

 Gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 13 settembre sono spostati al 16 settembre, ore 15,00 (studio docente)

24/07/2019
esami Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 26 e del 29 luglio 2019

gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica 

il 26 luglio saranno in aula G, alle ore 10,00 (Dip. Sc. Farmaco)

il 29 luglio saranno in aula B alle ore 15,00 (Dip. Sc. Farmaco)

04/07/2019
esami Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 5 luglio 2019

Gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 5 luglio saranno in aula C (Dip. Sc. Farmaco), ore 10,00

22/05/2019
visita SIFI 27 maggio 2019

Nominativi degli studenti che potranno partecipare alla visita alla SIFI.

Chi fosse impossibilitato a partecipare dovrebbe comunicarlo quanto prima.

04/04/2019
esami del 26 aprile 2019 Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'Industria farmaceutica del 26 aprile sono spostati al 30 aprile, alle ore 17,00, in auletta (Dipartimento di Scienze del Farmaco)

18/02/2019
esami del 26 febbraio Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami del 26 febbraio si terranno in aula F, dalle ore 10,00 alle ore 13,00, e proseguiranno in aula G, dalle ore 15,00

06/12/2018
lezione Chimica dei prodotti cosmetici - 11 dicembre 2018

La lezione di Chimica dei prodotti cosmetici di giorno 11 dicembre 2018 non si terrà.

 

07/11/2018
lezione Chimica dei prodotti cosmetici - 8 novembre 2018

La lezione di Chimica dei prodotti cosmetici di giorno 8 novembre non si terrà a causa di lavori.

23/10/2018
lezione 25 ottobre 2018 Chimica dei prodotti cosmetici

La lezione del 25 ottobre di Chimica dei prodotti cosmetici non si terrà poichè l'aula è impegnata per Elezioni rappresentanti studenti

01/10/2018
prolungamento esami Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'Industria farmaceutica del 28.09.2018

Il prolungamento degli esami del 28 settembre di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica è stato fissato il 9 ottobre ore 16,00 - aula Informatica

19/07/2018
esami Chimica dei Prodotti Cosmetici - Impianti dell'Industria Farmaceutica - 27 luglio 2018

Gli esami del 27 luglio si terranno in aula B, dalle ore 10,00

19/07/2018
esami Chimica dei Prodotti Cosmetici - Impianti dell'Industria Farmaceutica - 26 luglio 2018

Gli esami del 26 luglio 2018 si terranno in aula F, dalle ore 10,00

06/07/2018
Avviso studenti di CTF e Chimica che hanno seguito Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli studenti sottoelencati devono presentarsi il 19 luglio alle ore 10,00 in Auletta (Dip. Sc. Farmaco)

Bannò Angela    M03000266

Bellissimo Alberto    M03000258

Bongiovanni Angelo    M03000143

Crisafulli Melissa    O41000829

Di Guardia Marco    O41000589

Distefano Alessia    X86000030

Fresta Alice    M030000265

Graziano Giorgia    M15000136

Lo Dico Fabiola    M03000294

Magaldi Ivan    M03000305

Mazzei Serena   

LEGGI TUTTO

06/07/2018
esami Chimica dei Prodotti Cosmetici - Impianti dell'Industria Farmaceutica - 17 luglio 2018

Gli esami di Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica del 17 luglio sono spostati al 19 luglio, alle 9,30, in Auletta (Dipartimento di Scienze del Farmaco)

04/06/2018
esami 4 giugno Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami si terranno presso la mia stanza (Dip Sc. Chimiche) alle ore 17,00

24/05/2018
esami 25 maggio Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami si terranno in aula D, alle ore 15,00

22/05/2018
Visita Zoetis 31 maggio

Gli studenti sottoelencati potranno partecipare alla visita aziendale del 31 maggio

 

  1. Arcidiacono Lucia Giuseppina Rita
  2. Bono Antonino
  3. Cantarella Carla
  4. Ciacera Alessia
  5. Crisafulli Melissa
  6. Di Guardia Marco
  7. Failla Alessandra
  8. Farini Salvo
  9. Giunta Martina
  10. Laneri Francesca
  11. Lentini Annamaria
  12. Leonardi Martina
  13. Loreto Alessandra
  14. Mazzei Serena Letizia
  15. Modaffari Egle Domenica
  16. Monaco Anna
  17. Monitto Cristina
  18. Morgante Arianna
  19. Morina Lucia
  20. Nicolosi Maria Cristina
  21. Palazzolo Angela
  22. Prinzi Chiara
  23. Riolo Valentina
  24. Russo Francesco
  25. Russo Stefano
  26. Sansone Felicya
  27. Sequenza
LEGGI TUTTO

09/05/2018
lezione Impianti dell'Industria Farmaceutica di lunedì 14 maggio

La lezione di Impianti dell'Industria Farmacetica di lunedì 14 maggio si terrà nell'aula 25 del Dipartimento di Matematica dalle ore 14,15 alle ore 16,15.

 

10/04/2018
lezione Impianti dell'industria farmaceutica - 11 aprile 2018

Si comunica agli studenti che la lezione di domani, 11 aprile, è sospesa

15/03/2018
prolungamento esami del 9 marzo di Chimica prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami si terranno il 22 marzo alle ore 10,00 in aula E

08/03/2018
esami 9 marzo 2018 Chimica dei prodotti cosmetici - Impianti dell'industria farmaceutica

Gli esami si terranno in aula Informatica alle ore 10,30

21/02/2018
esami del 22.02.2018 chimica dei prodotti cosmetici - impianti dell'industria farmaceutica

gli esami del 22 febbraio si terranno in aula E alle ore 10,30

20/12/2017
lezione chimica dei prodotti cosmetici del 21 dicembre 2017

la lezione di Chimica dei prodotti cosmetici del 21 dcembre si terrà alle ore 13,00 in aula F